Corpo Clínico

A Santa Casa de Jahu conta com corpo clínico altamente qualificado, que atende às principais especialidades na área médica, contribuindo para o atendimento multidisciplinar e procedimentos de alta complexidade para os usuários das clínicas médica, cirúrgica e pediátrica.

São 224 médicos credenciados no corpo clínico, determinados a realizar suas especialidades por meio de uma assistência humanizada.

 

DIRETOR CLÍNICO
Dr. Celso Luiz Módolo

 

1º VICE-DIRETOR CLÍNICO
Dr. Gustavo Garcia de Arruda Falcão

 

2º VICE-DIRETOR CLÍNICO
Dr. Luiz Alfredo Teixeira Júnior

 

DIRETORIA TÉCNICA

Dr. Luís Gonzaga Gerlin

Dr. Vinícius Coralino dos Reis Pereira

Dra. Liana Cunha Pupo Esteves

 

CLÍNICA MÉDICA

 

CANCEROLOGIA CLÍNICA
Dra. Patrícia Medeiros Milhomem Beato

 

CARDIOLOGIA
Dr. Péricles Pinheiro Machado
Dr. Jamil Buchalla Júnior
Dr. Paulo Fernando Campana
Dr. Carlos Alberto Barchi
Dr. Octavio Junqueira Gonzaga Neto
Dra. Sônia Regina Magalhães Garcia
Dr. Fernando Antônio Carrasco Pagliuso
Dr. Dergon Nassif Júnior
Dr. Frederico Perez Pollini
Dr. Fábio de Oliveira
Dr. Matheus Palaro Canhete

Dra. Claudia Gregori Armentano

Dr. Emiliano Franceschi Name

Dra. Luciane Alves de Medeiros
Dr. Christiano de Luca Nassif

Dr. Gustavo Buchalla

 

CARDIOLOGIA INTERVENCIONISTA – HEMODINÂMICA
Dr. Caio Mário de Almeida Pessoa
Dr. Hugo Alexandre Ross Yokoyama
Dr. Guilherme José Guimarães Prates

 

DERMATOLOGIA
Dr. João Baptista Buoro Neto
Dra. Valdete Grizzo Peres Martins
Dra. Maria Cristina Mascaro Dias
Dra. Mônica Masiero Bernardi

Dra. Nery Ustulin Céspedes

 

ENDOCRINOLOGIA
Dr. Ieso Braz Saggioro
Dra. Denise Maria Rodrigues de Almeida Prado
Dra. Cibele Aparecida Santos Ferreira da Silva
Dra. Verônica Irusta Pedromo

 

ENDOCRINOLOGIA PEDIÁTRICA
Dra. Caroline de Toledo Franceschi

 

FISIATRIA
Dr. Antonio Carlos de Camargo Andrade Filho

 

GASTROENTEROLOGIA CLÍNICA
Dr. Rodrigo José Polônio

 

CLÍNICA GERAL
Dr. Mário Irusta Prada
Dra. Rita Maria de Andrade Budin
Dr. José Roberto Grizzo
Dr. Jurandir Luís Cataldo
Dr. Juarez Fagundes de Oliveira

Dr. Gabriela Romano de Oliveira

Dra. Liana Cunha Pupo Esteves

 

GERIATRIA E GERONTOLOGIA
Dra. Eliana Marangoni Guidugli

 

HEMATOLOGIA/ HEMOTERAPIA
Dr. Carlos Augusto de Mendonça Beato
Dr. Mair Pedro de Souza
Dr. Marcos Augusto Mauad
Dr. José Getúlio Martins Segalla
Dr. Vergílio Antonio Rensi Colturato
Dra. Claudia Teresa de Oliveira
Dra. Ana Lúcia Coradazzi
Dra. Andiara Cantarelli Boneto Pires

 

MOLÉSTIA INFECTO-CONTAGIOSA
Dr. Valdi Garbulho
Dra. Brígida Aparecida Rosa dos Reis
Dra. Paula Yukiko Urakawa
Dra. Luísa Sajovic de Conti
Dr. João Gabriel Soares de Campos e Silva

Dr. Daniel Márcio Elias de Oliveira

 

OFTALMOLOGIA
Dr. Paulo Eduardo Ferreira Auler
Dr. Manoel Martins de Oliveira Neto
Dr. Hilton Antônio Guilherme Lustosa Magalhães
Dr. Paulo Celso Borgo
Dr. José Benedito Alves da Silva

Dr. Roberto José Curi Filho
Dr. Antonio Ediberto Magalhães
Dr. Charles Bussab
Dr. Renato de Carvalho Costa
Dr. Édion Fagnani Júnior
Dr. Paulo César Nardy
Dra. Ana Luíza Romão de Almeida Prado Perlingeiro
Dra. Ana Carolina Tremeschin Nardy
Dr. Ediberto de Magalhães
Dr. Renato Peroni
Dr. Francisco Roberto Herrera Lopes
Dr. Rodrigo Travessolo

Dr. Jorge de Moraes Prado Neto

Dra. Luísa Fioravanti Schaal

 

PEDIATRIA
Dr. José Carlos Paladine de Araújo
Dr. Paulo Mattar
Dr. Valdir Caetano
Dra. Eda Manzo
Dr. Jaime Roberto Spanghero
Dra. Ana Clotilde Gazzoli Sajovic de Conti
Dra. Renata Luzia Moya Kazmarek
Dra. Rachel Almeida Prado de Araújo Passeri
Dr. Luis Gonzaga Gerlin
Dra. Selma Aparecida Saggioro
Dr. Roberto Romano
Dra. Denise Francisca Paulino Franhan
Dra. Ana Paula Bernardi Longhi
Dra. Adriana Merlin Paloschi
Dra. Helen Luciane Nadaleto Alves
Dra. Débora Prado Pollini
Dra. Cecília Isumi Saito Miyahara
Dra. Jeniffer Schiavoni de Oliveira
Dra. Gabriela de Giácomo Pengo
Dra. Fabiana Lallo
Dr. Christian Fernando Galdino
Dra. Carolina Thais Busin Minhoto Teixeira
Dr. Abdala Atique
Dr. Régis Cilia
Dr. Newton Flávio Tasso Sanfelice
Dra. Silvana Conceição Forcin
Dra. Francine Claudia de Melo Matos

Dr. Renato Gonçalves Félix

Dra. Natália Regina Gerlin

 

COLO-PROCTOLOGIA
Dr. Osvaldo Franceschi Júnior

 

PSIQUIATRIA
Dr. José Maria do Canto Gazolli
Dr. Gladstone Valvasori
Dra. Vivian Irusta

 

REUMATOLOGIA
Dr. José Geraldo Morisco Troiano Filho
Dr. Luiz Antônio Blasioli
Dr. Alexandre Muta Miyahara

 

 

 

CLÍNICA CIRÚRGICA

 

 

ANESTESIOLOGIA

Dr. Luiz Daniel Aparecido Sordi
Dr. Ivan Lopes de Carvalho
Dr. Antônio Carlos Prado Lyra
Dr. Gilberto César Gentile Manzolli
Dr. Celso Luiz Módolo
Dra. Cláudia Alves de Almeida Prado Rocchi
Dr. Nelson Antonio Pedromo Júnior
Dra. Josie de Kátia Grizzo Criscuolo
Dr. Mozart Marques de Oliveira
Dr. Stevan Furlan Franceschette

 

CIRURGIA CARDIOVASCULAR
Dr. Antonio Estefano Germano
Dr. Antonio Carlos Bráulio de Camargo
Dr. João da Fonseca Júnior

 

CIRURGIA E TRAUMATOLOGIA BUCO-MAXILO-FACIAL
Dr. Luís Eduardo Marques Padovan
Dr. Paulo Domingos Ribeiro Júnior

 

GERAL
Dr. Tadayuki Nakagawa
Dr. Jorge de Moraes Prado Filho
Dr. Jorge Luiz Peres Martins
Dr. Juarez Carlos Baraúna
Dr. Paulo de Tarso Nuñes Chiode
Dr. João Carlos Miranda de Almeida Prado
Dr. Celso Roberto Passeri
Dr. Itamar Trindade Neves Epifânio
Dr. Eliezer Amarilhas Júnior
Dr. Otaviano da Silva Cardoso Felício

 

MASTOLOGIA
Dr. Eduardo Carneiro de Lyra
Dr. Adriano Haddad Brandão

 

NEUROLOGIA PEDIÁTRICA
Dra. Juliana Domeneghetti Parizoto

 

NEUROLOGIA
Dr. Antônio Fernando Reginato
Dr. Antônio Fernandes Chiozzi
Dra. Ana Lúcia de Lima Rolim Manzolli

Dra. Paula Levatti Alexandre

Dr. Jonas Bernardes de Lima Filho

 

NEUROCIRURGIA
Dr. Pedro Paulo Thimóteo da Silva
Dr. José Ricardo Guimarães Tolói
Dr. Carlos Alexandre Aguiar Moreira
Dr. Vinícius Coralino dos Reis Pereira

 

OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA
Dr. José Roberto Polônio
Dr. Pedro França Pinto Neto
Dr. Marco Túlio Araújo de Vasconcelos
Dr. Paulo Roberto Rinaldi
Dr. João José Aguera Oliver Júnior
Dra. Ana Rosa Fogagnolo Arato
Dr. Carlos Alberto Ferreira de Menezes
Dra. Lenira Maria Queiroz Mauad
Dra. Mirce Milhomem da Mota Tamanini
Dr. Arnaldo Simão Júnior
Dr. Luiz Alfredo Teixeira Júnior
Dr. Bráulio Sanches de Oliveira Zorzella
Dr. Marcelo Felício Pailo
Dr. Carlos Eduardo Negrão
Dra. Melissa Rodrigues Garcia
Dr. Luiz Fernando Caniati de Pádua

 

ORTOPEDIA
Dr. Pedro Luiz Budin
Dr. Sílvio Fernando Alonso
Dr. Raul Bauab Filho
Dr. Milton Cury Filho
Dr. Ricardo de Paula Leite Cury
Dr. Gustavo Garcia de Arruda Falcão
Dr. Fúlvio Márcio Gomes
Dr. Paulo Sérgio Contador Miras
Dr. José Roberto Pengo Júnior
Dr. Enrico Baraúna
Dr. Joel Ricardo Vieira
Dr. Tommy Kina Marteli
Dr. Márcio Fernando de Araújo

Dr. Virgílio Dario

 

OTORRINOLARINGOLOGIA
Dr. Antônio Fernando de Lima e Silva
Dr. José Luiz Céspedes
Dr. Renato Breda Bauab
Dr. Marco Antonio Meireles Name
Dr. Gaudêncio Guidorzi Neto

 

CIRURGIA PEDIÁTRICA
Dr. José Aparecido Segura Ruiz
Dr. Antônio Marcos Rodrigues
Dr. Claudio Hayao Tokunaga

 

CIRURGIA PLÁSTICA
Dr. João de Moraes Prado Netto
Dr. Romeu Frisina Filho
Dr. Ary Assumpção Júnior
Dr. Paulo Fernando Teixeira de Campos
Dr. Jean Roque
Dr. Marcos Carneiro de Lyra
Dr. Rodrigo Delamano Criado
Dr. Moacir Maniero Júnior
Dr. Luís Felipe Araújo de Moraes Prado
Dr. Luís Gustavo Araújo de Moraes Prado
Dr. João Paulo Graciano
Dra. Ana Carolina Morais Fernandes

 

CIRURGIA TORÁCICA e PNEUMOLÓGICA
Dr. José Valfredo Budin
Dr. Carlos Alexandre Polonio
Dr. Jair dos Santos Júnior

 

CIRURGIA UROLÓGICA
Dr. Luiz Carlos Loureiro Costa
Dr. Paulo de Conti
Dr. José Tadeu Nunes Tamanini
Dr. José Prado Rocchi Filho
Dr. André Luiz Milhomem Pereira
Dr. Tadeu Ravazi Piovesana

 

CIRURGIA VASCULAR
Dr. José Eduardo Sanzogo
Dr. Walter Galhardo Tarcha
Dr. Arnaldo Grizzo
Dr. Júlio Antonio Martin Zárate Vilchez
Dr. Maximiliano Franceschi Name
Dr. Daniel Colares Vasconcelos
Dr. Rodrigo Gibin Jaldin

Dra. Laís Basaglia

 

 

 

SERVIÇOS AUXILIARES

 

 

ANÁLISES CLÍNICAS
Dr. Paulo de Souza Gambarini

Dr. João Guilherme de Almeida Prado Franceschi

 

ANATOMOPATOLOGIA
Dr. Francisco Carlos Quevedo
Dr. Francisco Alves Moraes Neto

 

ENDOSCOPIA
Dra. Noemi Iannone Tarcha
Dr. Manuel Dias Filho

 

NEFROLOGIA
Dr. Rubens Narciso Gonçalves
Dr. José Francisco de Almeida Pacheco
Dr. Edoardo Martino Rebec

Dr. Maryanne Machado da Silva

 

PNEUMOLOGIA
Dr. João Linneu do Amaral Prado Filho
Dr. Nassif Name Neto
Dr. Cássio Augusto Ricchetti
Dr. Miguel Ângelo Meireles Name
Dra. Daniela Ogawa Zanatto

 

RADIOLOGIA
Dr. Marco Antônio de Oliveira Penteado
Dr. Maurício José Vieira
Dr. Guilherme Brandão de Araújo Neves
Dr. Fabiano Turi
Dra. Danielle Angotti Ratto
Dr. Flávio Boneto Pires
Dr. Roberto Ribeiro de Amorim Brandão

 

ULTRA-SONOGRAFIA
Dr. José Abrahão Avino

 

UROLOGIA

Dr. Aroldo Rosa

 

ECOCARDIOGRAFIA
Dr. Matheus Palaro Canhete